ダイキンの10畳用エアコンを探していると、「AN286AAS」と「AN286AES」というよく似た型番を見かけることがあります。
どちらも同じダイキンの10畳用ですが、実はシリーズの位置づけが異なり、サイズや暖房性能、省エネ性能、搭載機能などにも違いがあります。
結論からいうと、快適性や暖房性能、省エネ性能を重視するならAN286AAS、コンパクトさとシンプルな使いやすさを重視するならAN286AESが選びやすいです。
一方で、冷房能力はどちらも2.8kWで、冷房の畳数目安も同じです。そのため「10畳用として冷房できれば十分」という方なら、設置スペースや必要な機能を基準に選ぶとわかりやすいでしょう。
この記事では、AN286AASとAN286AESの違いを初心者の方にもわかりやすく比較し、それぞれどんな人におすすめなのかを詳しく紹介します。
AN286AASとAN286AESの違いを比較

まずは、AN286AASとAN286AESの違いから確認していきましょう。どちらもダイキンの10畳用エアコンですが、同じグレードの商品ではありません。
AN286AASは機能や省エネ性を充実させたAシリーズ、AN286AESはコンパクトな室内機を採用したスタンダードなEシリーズです。
単純に型番が少し違うだけではなく、エアコン選びで重視するポイントそのものが異なる2機種と考えるとわかりやすいでしょう。
違い① シリーズの位置づけが異なる
| 比較項目 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| シリーズ | Aシリーズ | Eシリーズ |
| 位置づけ | 高機能モデル | スタンダードモデル |
| 特徴 | 快適性・省エネ性を重視 | コンパクトさ・使いやすさを重視 |
AN286AASはAシリーズに属し、除湿や気流制御、自動運転など、快適に過ごすための機能が充実しています。
一方のAN286AESはEシリーズで、複雑な機能を増やしすぎず、基本的な冷暖房を使いやすくまとめたモデルです。
そのため、「せっかく買うなら機能が充実したモデルがいい」という方にはAN286AASが向いています。
反対に、「冷暖房がきちんと使えて、設置しやすいモデルがいい」という方にはAN286AESが候補になりやすいでしょう。
違い② 室内機のサイズ・奥行きが異なる
2機種を比べるうえで、特にわかりやすい違いが室内機の大きさです。
| 室内機 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 高さ | 295mm | 250mm |
| 幅 | 798mm | 798mm |
| 奥行 | 370mm | 255mm |
幅はどちらも798mmですが、高さと奥行きにはかなり差があります。
AN286AESは高さ250mm、奥行き255mmのコンパクト設計です。特に奥行きはAN286AASより抑えられているため、壁からの張り出しをできるだけ小さくしたい場合に選びやすくなっています。
カーテンレールの上や窓の上など、設置スペースに余裕が少ない部屋ではAN286AESのコンパクトさが大きなメリットです。
一方、AN286AASは本体が大きめですが、その分、充実した機能や高い能力を備えています。
違い③ 暖房性能に差がある
冷房能力はどちらも2.8kWですが、暖房時の性能には差があります。
| 暖房性能 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 定格暖房能力 | 3.6kW | 3.6kW |
| 暖房能力の可変範囲 | 0.3~7.2kW | 0.7~4.7kW |
| 低温暖房能力 | 5.7kW | 3.4kW |
定格暖房能力だけを見ると、どちらも3.6kWで同じです。しかし、最大能力や外気温が低いときの暖房能力ではAN286AASが上回ります。
特に注目したいのが低温暖房能力です。
冬場にもエアコンをしっかり暖房として使いたい方は、AN286AASのほうが余裕を持って選びやすいでしょう。
ただし、実際の暖まり方は外気温だけでなく、住宅の断熱性や窓の大きさ、部屋の位置などによっても変わります。
違い④ 省エネ性能・年間消費電力量が異なる
年間を通してエアコンを使う場合は、省エネ性能にも注目しておきたいところです。
| 省エネ性能 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 期間消費電力量 | 790kWh | 913kWh |
| APF | 6.7 | 5.8 |
| 2027年度省エネ基準達成率 | 101% | 87% |
期間消費電力量はAN286AASのほうが少なく、APFも高くなっています。
APFは1年間を通したエアコンの効率を見るための指標で、基本的には数値が高いほど省エネ性能が高いと考えられます。
そのため、毎日の使用時間が長い家庭や、冷房だけでなく暖房も積極的に使う家庭ではAN286AASの省エネ性能が魅力です。
一方で、使用頻度がそれほど高くない部屋であれば、コンパクトなAN286AESを選ぶ考え方もあります。
違い⑤ 電源・コンセントの条件が異なる
| 項目 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 電源 | 単相100V | 単相100V |
| 容量 | 20A | 15A |
どちらも単相100Vですが、必要となる電源容量が異なります。
AN286AASは20A、AN286AESは15Aです。
特に今使っているエアコンから買い替える場合は、既存のコンセントをそのまま利用できるとは限りません。
エアコンは専用回路やコンセント形状の確認も必要になるため、購入前に販売店や工事業者へ確認しておくと安心です。
AN286AASの電源条件をより詳しく確認したい場合は、AN286AASの100V・20Aコンセントと専用回路について詳しく解説した記事もあわせて確認しておくと安心です。
違い⑥ 搭載されている快適機能が異なる
AN286AASとAN286AESでは、快適性を高めるための機能にも差があります。
AN286AASは、湿度まで考慮した除湿や自動運転、快適な気流づくりなどを重視したモデルです。
AN286AESは基本的な冷暖房や清潔機能を中心に構成されており、機能をシンプルにまとめています。
つまり、エアコンが自動で細かく調整してくれる便利さを求めるならAN286AAS、必要な機能をわかりやすく使いたいならAN286AESという選び方ができます。
AN286AASとAN286AESの違いを一覧表で比較

ここまで紹介した違いを、一覧表にまとめて確認してみましょう。
2機種とも「ダイキンの10畳用」という点は同じですが、表で並べると、AN286AASが性能重視、AN286AESがコンパクトさ重視という違いがわかりやすくなります。
主な違いを比較表でチェック
| 比較項目 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| シリーズ | Aシリーズ | Eシリーズ |
| 冷房能力 | 2.8kW | 2.8kW |
| 暖房能力 | 3.6kW | 3.6kW |
| 低温暖房能力 | 5.7kW | 3.4kW |
| 室内機高さ | 295mm | 250mm |
| 室内機幅 | 798mm | 798mm |
| 室内機奥行 | 370mm | 255mm |
| 期間消費電力量 | 790kWh | 913kWh |
| APF | 6.7 | 5.8 |
| 電源 | 単相100V・20A | 単相100V・15A |
| 特徴 | 高機能・高効率 | コンパクト・シンプル |
性能面ではAN286AAS、設置のしやすさではAN286AESが有利と覚えておくと、比較しやすいでしょう。
共通しているスペックも確認
違いが多い2機種ですが、10畳用エアコンとして共通している部分もあります。
| 共通項目 | 内容 |
|---|---|
| 冷房能力 | 2.8kW |
| 暖房能力 | 3.6kW |
| 冷房畳数の目安 | 8~12畳 |
| 暖房畳数の目安 | 8~10畳 |
| 電源電圧 | 単相100V |
| 冷媒 | R32 |
特に冷房・暖房の定格能力と畳数目安は共通しています。
そのため、「どちらかでは10畳の部屋を冷やせない」という違いではありません。
快適機能や暖房の余裕、省エネ性、設置スペースまで含めて、自分の使い方に合うほうを選ぶことが大切です。
AN286AASとAN286AESのサイズ・寸法を比較

エアコンの買い替えでは、本体サイズを確認せずに購入すると「壁には入ると思っていたのに取り付けられなかった」ということもあります。
AN286AASとAN286AESは幅こそ同じですが、高さと奥行きに大きな違いがあります。設置場所に余裕が少ない方は、特にしっかり比較しておきましょう。
室内機のサイズを比較
| サイズ | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 高さ | 295mm | 250mm |
| 幅 | 798mm | 798mm |
| 奥行 | 370mm | 255mm |
高さはAN286AESのほうが45mm低く、奥行きは115mm抑えられています。
特に奥行きの差は見た目にも影響しやすく、壁からの出っ張りを少なくしたい場合にはAN286AESがすっきり設置しやすいでしょう。
窓上やカーテンレール付近に設置する場合は、AN286AESのコンパクト設計が大きな強みです。
ただし、本体が収まれば必ず設置できるわけではありません。吸い込みや施工のために必要な空間もあるため、ぎりぎりの寸法で判断しないようにしましょう。
室外機のサイズを比較
| 室外機 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 高さ | 595mm | 555mm |
| 幅 | 795mm | 675mm |
| 奥行 | 300mm | 284mm |
室外機もAN286AESのほうがコンパクトです。
狭いベランダや通路沿いなど、室外機の設置スペースが限られている家庭では、この差が選びやすさにつながることがあります。
ただし、室外機は本体寸法だけではなく、吸い込みや吹き出しのためのスペースも必要です。
周囲を物で囲んだり、吹き出し口の前をふさいだりしないように設置する必要があります。
設置スペースを重視するならどっち?
設置スペースを最優先するなら、AN286AESがおすすめです。
| 設置条件 | 選びやすいモデル |
|---|---|
| 窓の上が狭い | AN286AES |
| カーテンレールとの間隔が少ない | AN286AES |
| 壁からの出っ張りを抑えたい | AN286AES |
| 室外機スペースが狭い | AN286AES |
| 設置スペースに余裕がある | どちらも選びやすい |
サイズで迷っている方は、まずAN286AESが設置できるかを確認し、スペースに余裕があるなら性能面も含めてAN286AASと比較すると選びやすいでしょう。
なお、AN286AASと同程度のサイズ・基本性能で、販売ルートや配管条件の違いも比較したい場合は、AN286AASとS286ATASの違いも参考になります。
AN286AASとAN286AESの冷暖房性能を比較

次に、エアコン本来の役割である冷房と暖房の性能を比較します。
冷房については同じ10畳用として大きな差はありませんが、暖房、とくに気温が低い状況での能力には差があります。
冷房能力はどちらも2.8kW
| 冷房 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 冷房能力 | 2.8kW | 2.8kW |
| 畳数目安 | 8~12畳 | 8~12畳 |
| 定格消費電力 | 550W | 780W |
どちらも冷房能力は2.8kWで、冷房の畳数目安も8~12畳です。
そのため、10畳前後の部屋を冷房するという基本的な用途なら、どちらも候補になります。
一方で、定格時の消費電力には差があるため、効率よく冷房したい方にはAN286AASが魅力です。
暖房能力と低温暖房能力を比較
| 暖房 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 定格暖房能力 | 3.6kW | 3.6kW |
| 能力範囲 | 0.3~7.2kW | 0.7~4.7kW |
| 低温暖房能力 | 5.7kW | 3.4kW |
普段の暖房能力はどちらも3.6kWですが、最大能力には大きな差があります。
AN286AASは必要に応じてより大きな能力を出せるため、外から帰ってきたときなど、冷えた部屋を素早く暖めたい場面でも余裕があります。
また、低温暖房能力もAN286AASのほうが高いため、暖房を重視するならAN286AASが明確に選びやすいでしょう。
冬の暖房もしっかり使いたいならどっち?
冬にもエアコンをメインの暖房として使う予定なら、AN286AASがおすすめです。
特に外気温が下がりやすい地域や、朝晩に冷え込みやすい部屋では、暖房能力の余裕が快適性につながります。
一方で、冬は別の暖房器具を中心に使い、エアコンの暖房は補助的に使う程度なら、AN286AESでも十分検討できます。
冷房中心なら両方が候補、暖房まで重視するならAN286AASという考え方がわかりやすいでしょう。
AN286AASとAN286AESの機能を比較

AN286AASとAN286AESでは、冷暖房能力だけでなく、快適に過ごすための機能にも違いがあります。
機能をできるだけシンプルに使いたいのか、エアコンに細かな調整を任せたいのかによって、選ぶモデルが変わってきます。
除湿機能の違い
除湿をよく利用する方には、AN286AASが向いています。
AN286AASは湿度を意識した快適な除湿運転に対応しており、梅雨時や蒸し暑い時期にも使いやすいモデルです。
例えば、「室温を大きく下げたいわけではないけれど、じめじめ感を減らしたい」という場面では、除湿性能の充実したモデルが便利です。
AN286AESも基本的な除湿運転はできますが、湿度まで細かく快適に整えたい方はAN286AASを選ぶほうが満足しやすいでしょう。
気流制御・自動運転の違い
AN286AASは、温度だけでなく部屋の状況を考えながら運転を調整する機能や、快適な気流を届ける機能が充実しています。
「冷たい風が直接体に当たるのが苦手」「細かな設定を毎回変えるのが面倒」という方には便利です。
一方、AN286AESは基本的な冷暖房をシンプルに使いたい方向けです。
自分で設定して使うシンプルさを重視するならAN286AES、エアコン側に細かな調整を任せたいならAN286AASと考えるとよいでしょう。
清潔機能の違い
どちらも、エアコン内部の清潔さに配慮した機能を備えています。
ダイキンならではのストリーマを活用した機能もあり、運転後のお手入れをサポートしてくれます。
ただし、清潔機能が搭載されているからといって、完全にメンテナンスが不要になるわけではありません。
フィルターや本体周辺など、取扱説明書に沿った定期的なお手入れは必要です。
お手入れの手間も含めて購入前に確認しておくと、長く使いやすくなります。
スマホ操作など便利機能の違い
スマートフォンと連携してエアコンを操作できる機能は、外出が多い家庭にも便利です。
帰宅する前に運転を開始したり、外出後に「消したかどうか」が気になったときに確認したりできると、日常の使い勝手がよくなります。
ただし、利用する機能や通信環境によって必要な設定が異なる場合があります。
スマートフォン操作を重視する方は、購入時に利用したい機能まで確認しておくと安心です。
AN286AASとAN286AESの電気代・省エネ性能を比較

エアコンは毎日長時間使うことも多いため、省エネ性能は購入時にチェックしておきたいポイントです。
AN286AASとAN286AESでは年間消費電力量とAPFに差があり、効率を重視するならAN286AASが有利です。
年間消費電力量を比較
| 項目 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| 暖房期間消費電力量 | 560kWh | 640kWh |
| 冷房期間消費電力量 | 230kWh | 273kWh |
| 年間合計 | 790kWh | 913kWh |
年間の期間消費電力量はAN286AASのほうが少なくなっています。
差は年間で123kWhです。
もちろん実際の消費電力量は、設定温度や使用時間、外気温、住宅の断熱性能などによって変わりますが、製品そのものの効率を見るとAN286AASが優秀です。
APFを比較
| 項目 | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| APF | 6.7 | 5.8 |
| 省エネ基準達成率 | 101% | 87% |
APFでもAN286AASが上回っています。
APFは冷房・暖房を1年間使用したときのエネルギー効率を表す目安です。
購入時の本体の条件だけでなく、長く使ったときの効率まで重視したい方にはAN286AASが向いています。
長時間使うなら省エネ性能の差もチェック
リビングや在宅時間の長い部屋など、毎日長時間エアコンを使う場合は、省エネ性能の差を意識して選ぶ価値があります。
一方、寝室や客間など、使用時間が比較的短い部屋では、コンパクトさを優先してAN286AESを選ぶのも合理的です。
使用時間が長いならAN286AAS、使用時間が短く設置性を重視するならAN286AESという考え方もできます。
AN286AASがおすすめな人

ここまでの比較を踏まえると、AN286AASは「10畳用なら何でもいい」という方よりも、快適性や性能にこだわりたい方に向いています。
本体サイズは大きめですが、その分、暖房能力や省エネ性能、快適機能の充実度が魅力です。
実際の使用感や運転音、お手入れのしやすさまで確認したい場合は、AN286AASの口コミ・評判もあわせて確認しておくと判断しやすくなります。
快適機能を重視したい人
AN286AASは、除湿や気流、自動運転など、日常の快適さを高める機能を重視したい方におすすめです。
細かな設定を何度も変更するより、「エアコンにある程度お任せしたい」という方にも使いやすいでしょう。
特にリビングなど、家族が長時間過ごす部屋では、こうした機能の違いを実感しやすくなります。
暖房性能にもこだわりたい人
AN286AASは低温時の暖房能力が高く、最大暖房能力にも余裕があります。
そのため、冬場もエアコンを積極的に使う方には大きなメリットです。
夏だけでなく一年を通してメインの空調として使いたい方には、AN286AASのほうが安心感があります。
省エネ性能を重視する人
年間消費電力量やAPFを比較すると、AN286AASのほうが省エネ性能に優れています。
在宅時間が長い家庭や、リビングで朝から夜まで使う家庭なら、省エネ性能は重要な比較ポイントです。
「本体のコンパクトさより、長く使ったときの効率を重視したい」という方にはAN286AASがおすすめです。
AN286AESがおすすめな人

AN286AESの魅力は、コンパクトで設置しやすく、基本的な冷暖房をシンプルに使えることです。
すべての家庭に高機能モデルが必要なわけではありません。必要な機能と設置条件を整理すると、AN286AESのほうが使いやすいケースもあります。
コンパクトなエアコンを選びたい人
AN286AESは高さ250mm、奥行き255mmとコンパクトです。
窓の上やカーテンレール周辺など、エアコンを取り付けられる範囲が限られている部屋では大きなメリットになります。
室外機もAN286AASより小さいため、ベランダのスペースをできるだけ広く残したい場合にも選びやすいでしょう。
必要十分な機能でシンプルに使いたい人
「冷房・暖房を普通に使えれば十分」「細かな自動機能はそれほど使わない」という方なら、AN286AESは十分検討できます。
機能がシンプルなモデルは、操作方法がわかりやすいのもメリットです。
寝室や子ども部屋など、特別に高機能を求めない部屋にも合わせやすいでしょう。
設置スペースに余裕が少ない人
AN286AASが設置できない場所でも、AN286AESなら取り付けられる可能性があります。
| 設置で気になる点 | AN286AESの特徴 |
|---|---|
| 高さが足りない | 高さ250mm |
| 壁からの張り出しが気になる | 奥行き255mm |
| 室外機スペースが狭い | 室外機もコンパクト |
性能だけでなく「そもそも設置できるか」を優先しなければならない場合はAN286AESが有力候補になります。
AN286AASとAN286AESはどっちがおすすめ?

AN286AASとAN286AESは、どちらが一方的に優れているというより、何を重視するかによっておすすめが変わります。
最後に、購入時の優先順位ごとに選び方を整理してみましょう。
性能・快適性を重視するならAN286AAS
冷房だけでなく暖房や除湿、省エネ性能まで重視するなら、AN286AASがおすすめです。
| AN286AASを選びやすい人 | 理由 |
|---|---|
| 一年中使いたい | 暖房性能にも余裕がある |
| 除湿をよく使う | 快適な除湿機能が充実 |
| 長時間運転する | 省エネ性能が高い |
| 自動運転を活用したい | 快適機能が充実 |
特にリビングなど、家族が長時間過ごす場所に設置するなら、AN286AASの性能を活かしやすいでしょう。
コンパクトさ・シンプルさを重視するならAN286AES
AN286AESは、設置のしやすさを重視する方におすすめです。
| AN286AESを選びやすい人 | 理由 |
|---|---|
| 設置スペースが狭い | 高さ・奥行きを抑えた設計 |
| 室外機を小さくしたい | 室外機もコンパクト |
| 基本機能中心でよい | シンプルで使いやすい |
| 冷房中心で使う | 冷房能力はAN286AASと同じ2.8kW |
寝室や個室などでは、AN286AESのシンプルさがちょうどよいケースもあります。
迷ったときに確認したい3つのポイント
どちらにするか決められない場合は、次の3つを順番に確認してみてください。
- AN286AASを取り付けられるスペースがあるか
- 冬の暖房をどのくらい使うか
- 省エネ性や快適機能をどこまで重視するか
設置スペースに問題がなく、長時間使う予定ならAN286AASを選びやすくなります。
反対に、設置場所に余裕がなく、冷暖房の基本機能を中心に使うならAN286AESが向いています。
迷ったときは「性能ならAN286AAS、コンパクトさならAN286AES」と考えると選択しやすいでしょう。
なお、AN286AASを型落ちモデルと比較して価格を抑えたい場合は、AN286AASとAN285AASの違いも確認しておくと、性能差と価格差を整理しやすくなります。
AN286AASとAN286AESの違いまとめ
AN286AASとAN286AESは、どちらもダイキンの10畳用エアコンですが、シリーズの位置づけやサイズ、暖房性能、省エネ性能、機能に違いがあります。
最後に、重要なポイントをまとめます。
| 比較ポイント | AN286AAS | AN286AES |
|---|---|---|
| シリーズ | Aシリーズ | Eシリーズ |
| 冷房能力 | 2.8kW | 2.8kW |
| 暖房能力 | 3.6kW | 3.6kW |
| 低温暖房能力 | 5.7kW | 3.4kW |
| 室内機サイズ | 高さ295×幅798×奥行370mm | 高さ250×幅798×奥行255mm |
| 期間消費電力量 | 790kWh | 913kWh |
| APF | 6.7 | 5.8 |
| 電源 | 単相100V・20A | 単相100V・15A |
| 特徴 | 高機能・高省エネ・暖房性能が高い | コンパクト・シンプル |
| おすすめな人 | 快適性や性能を重視する人 | 設置性やシンプルさを重視する人 |
快適機能・暖房性能・省エネ性能を重視するならAN286AASがおすすめです。
一方、設置スペースが限られている方や、10畳用として基本的な冷暖房をシンプルに使いたい方にはAN286AESが向いています。
どちらも冷房能力は2.8kWなので、夏の冷房だけを基準にすると大きな差を感じにくいかもしれません。しかし、冬の暖房や年間を通した省エネ性、室内機の大きさまで含めると選び方はかなり変わります。
まずは自宅の設置スペースを確認し、そのうえで「性能を優先するか」「コンパクトさを優先するか」を考えると、自分に合ったモデルを選びやすくなるでしょう。

